CR Réunion 05/11/218

Télécharger
CR Réunion 05/11/218
Compte-rendu réunion Comité du 05-11-201
Document Adobe Acrobat 64.0 KB

Résultats novembre 2018

11/11 ARNAY LE DUC (21) - Fuchey Cross - 5450 m - 1ère en 18'26''

37è OLLIVIER Sandra en 25'47'

46 participantes

 

11/11 VELARS / OUCHE (21) - Trail de la Madone 14 km 350 D+ - 1er en 53'52''

134è GOUDEAU Christian en 1h21'07''  - 3è M3 / 13!

 320 arrivants

 

04/11 CHEVIGNY ST SAUVEUR (21) - La Chevignoise 10 km - 1er en 32'35''

 48è DELPECH Yves en 38'32''   - PHOTOS ICI

383à CLOVET Elise en 55'11''

507 arrivants

 

 

03/11 AVALLON (89) - SAP'HEART TRAIL - L'Ambitieux 8km - 1er en 38'51''

 9è VITEAU Sébastien en 45'53''

 119 arrivants

 

 

 

ATHLET’INFO n°1 2018.2019

Après la belle réussite des foulées d’automne où tous les acteurs du club se sont mobilisés pour ce premier événement de la saison 2018.2019, il faut maintenant préparer les prochaines échéances.

 

Entrainements 

 

Les séances d’entraînement (courses) sont désormais consultables sur le site du club et vous permettent en cas d’absence de prendre connaissance des séances qui sont orientées autour de la réalisation d’épreuve de 5 à 15km.

 

La saison hivernale approchant, les contenus et objectifs seront orientés autour des cross mais les séances sont compatibles également avec des objectifs de trails court ou corrida.

 

Depuis le début de l’année les différents groupes semblent avoir pris leurs marques et repères :

 

  • Mardi : jeunes (10) et grands (15) cohabitent positivement

  • Jeudi : une dizaine de coureurs se réunissent

  • Vendredi : les 2 créneaux de renforcement alternent entre 4 et 8 adhérents

  • Samedi : le groupe des jeunes s’étoffe avec une présence moyenne de 18 jeunes.

  • Dimanche : compétition ou entraînement, le RDV reste à 9h à St Ex.

 

 

 

Compétitions à venir 

 

11 novembre 2018 : Cross d’Arnay le Duc (déplacement autonome pour chacun)

 

18 novembre 2018 : cross d’Auxerre (déplacement Club, 1 mini bus OMS réservé)

 

25 novembre 2018 : cross des Sapins (déplacements autonome car un coureur/un sapin)

 

15 décembre 2018 : compétition jeune en salle à Semur

 

 

Les membres du comité directeur du club vous souhaitent à tous une bonne suite de saison !

 

 

 

Résultats octobre 2018

28/10 AHUY (21) - Trail du Bouton d'Or - 10 km - 1er en 38'51''

56è MAITROT André en 52'45''

250 arrivants

 

14/10 SEMUR EN AUXOIS (21) - Les Foulées d'Automne - 21 km - 1er en 1h13'18''

 9è DELPECH Yves en 1h29'15''

18è BIANCHI-ZANCONATO Christine en 1h36'50''

41è GOUDEAU Christian en 1h46'14''

67è SERVANT Catherine en 2h00'21''

78è CLOVET Elise en 2h08'56''

82è MONSAT Stephanie en 2h13'00''

  84 arrivants

 

14/10 SEMUR EN AUXOIS (21) - Les Foulées d'Automne 9,4 km - 1er en 33'43''

4è LAMY Vincent en 35'23''

6è BLANCHARD Franck en 36'00''

7è LOPES Carlos en 36'12''

17è TREUCHOT Hervé en 39'22''

18è FRANKELSTEIN Noel en 39'36''

29è MAITROT André en 41'01''

35è BOUSSARD David en 41'40''

78è GADREY Emilie en 45'15''

79è FLEURY Dominique en 45'15''

81è OLLIVIER Sandra en 45'37''

107è GENARD Tiphaine en 47'30''

152è BOURGEOIS Karine en 51'26''

228è VITEAU Sébastien en 1h00'18''

 261 arrivants 

 

07/10 AVALLON (89) - 10 km

48è BOULET Jean-Christophe en 46'51'

 

 

Résultats septembre 2018

30/09 BRETIGNY (21) - 10 km - 1er en 31'46''

45è André MAITROT en 42'20'' (1er V3)

233è Elise CLOVET en 56'10"

294 participants

 

 

 

30/09 AUXERRE (89) - 10 km - 1er en 32'03''

45è Franck BLANCHARD en 37'17''

46è Vincent LAMY en 37'18''

 827 arrivants

 

30/09 ALISE SAINTE REINE - Trail d'ALESIA

Oppidum 16 km - 1er en 1h05'36''

39è Noël FRANKELSEIN en 1h19'30''

105è David BOUSSARD en 1h30'05''

135è Dominique FLEURY en 1h33'18''

644 arrivants

 

Mandubienne 34 km - 1er en 2h30'45''

121è Christian GOUDEAU en 3h59'01''

280 partants

 

22/09 ST APOLLINAIRE (21) - Les Foulées Epleumiennes 10 km

45è Hervé TREUCHOT en 42'37'' (5ème V2)

54è André MAITROT en 43'44'' (1er V3)

140è Sandra OLLIVIER en 49'31" (3ème V1)

254 participants

 

15/09 SENNECEY LES DIJON (21) - Les Foulées du Pont de Pierre 10 km - 1er en 33'33''

41è André MAITROT en 44'24'' (2è V3)

160è Elise CLOVET en 1h02'05"

167 participants

 

Résultats juillet août 2018

 

08/07 ORBEY (68) Trail des Balcons d'Orbey

 

69è FRANKELSTEIN Noël - 2h42'00''

 

152è FLEURY Dominique - 3h01'52'’

 

 

 

08/07 CHAILLEY (89) - Epreuve de 7 Km

 

1er BLANCHARD Franck - 32'43''

 

 

13/07 NUITS SAINT GEORGES (21) - 32è Corrida - 10 km

24è MAITROT André - 40'19''

 

15/07 SAINT VICTOR SUR OUCHE (21) - Trail de la Veluze 27,5 km 1500D+ - 1er en 2h48'

2èV3 Christian GOUDEAU en 4h38'

 

27/07 LA PLAGNE (73) - 6D découverte - 11km 600D+

372è Jean-Marie BOURGEOIS en 2h57'09''

 

28/07 LA PLAGNE (73) - 6D des Lacs - 27 km 1600D+

833è Jean-Marie BOURGEOIS en 7h03'00"

 

28/07 PASSY (74) - 15 km

118è Jean-François MOREAU en 1h57'55''

 

15/08 STE MARIE SUR OUCHE (21) - Trail de la Roche d'Anse

26 km 1000D+ - 1er en 2h12

80è Christian GOUDEAU en 3h21'26'' - 3èV3

 

14 km 400D+

31è Geoffrey BONNARD en 1h07'42''

 

15/08 LA ROCHE SAINT CYDROINE (89) Trail de la Fourchotte 18 km

56è Thierry DUFAUD - 1h30'19''

 

19/08 ACCOLAY (89) - Course verte 25,8 km

41è Thierry DUFAUD - 2h33h39''

 

SWISSPEAKS 360

SWISSPEAKS 360 km 25200D+ - 1er en 86h25' -3j 13h

91è Valérie JALLET  5j 14h

185è Olivier MARTIN 6j 11h

(327 partants / 194 arrivants)

 

Bravo pour cet énorme effort et bonne récupération !

UTMB 2018

Les inscrits du clubs sur les épreuves de l'UTMB ce WE sont tous finishers  !

 

OCC : 55 km - 3500 D+ - 1er en 5h28'44"

995è - Thierry DUFAUD - 11h26'04''

1042è - Karen ARTON - 11h34'37"

1156è - Jean-François MOREAU - 12h02'02"

(1572 partants / 1478 arrivants)

 

UTMB : 171 km - 10 000D+ - 1er en 20h44'16''

593è - Sébastien VITEAU - 38h42'42"

(2561 partants / 1779 arrivants)

Rentrée 2018

 

Les vacances s'achèvent peu à peu pour bientôt laisser place aux rentrées scolaires mais également sportives. Le club Semur Athlétisme Aventure sera toujours présent pour vous accueillir avec pour cette nouvelle année une offre plus étoffée à la fois pour les jeunes et les adultes. Ci-après les informations à retenir : 
Mardi de 18h00 à 20h00 (salle St Exupéry) : jeunes nés en 2007/2006/2005...... et les adultes 
Jeudi de 18h00 à 20h00 (Salle St Exupéry) : adultes pour course sur route et trail
Vendredi 17h30 à 20h00 (salle de musculation) : renforcement musculaire ; préparation physique et remise en forme, programme individualisé selon des objectifs personnalisés, pour les adultes.
Samedi 10h00 à 12h00 (gymnase D. Charles) : jeunes nés en 2012/2011/2010/2009/2008 pour un athlétisme ludique + jeunes nés en 2007/2006/2005..... pour affiner la découverte et la formation des courses/sauts/lancers.
Dimanche 9h00 à 12h00 (salle St Exupéry) : sortie course sur route/trail pour les grands
Le 1er rendez-vous est donné le mardi 28 août à 18H00 à la salle St Exupéry pour les jeunes de 2007/2006/2005....
Le 1er rendez-vous est donné le samedi 8 septembre à 10H00 au gymnase D. Charles pour les jeunes de 2012/2011/2010/2009/2008
 
Par ailleurs le club sera présent au forum des associations le samedi 8 septembre de 14H00 à 18H00 à la maison des associations (MDA) de Semur pour présenter le club, n'hésiter pas à en informer autour de vous si des personnes souhaitent avoir des informations sur l'athlétisme à Semur.
 
Enfin, l'assemblée générale du club aura lieu le vendredi 14 septembre à 18h00 dans les locaux de la MDA, ce moment permet de faire le bilan de l'année écoulée et de présenter les objectifs pour l'année à venir. L'assemblée sera suivie, d'un repas (19,50€/adulte) pour lequel une réservation est à effectuer auprès de Geoffrey avant le 1er septembre 2018 .
Toute l'équipe d'administrateurs et d'éducateurs du club vous souhaite une bonne rentrée et une bonne continuation à celles et ceux qui ne poursuivront pas l'aventure dans au club.

Résultats juin 2018

30/06 CHATEAU CHINON (58) - MORVAN OXYGENE TRAIL

83 km

16è VITEAU Sébastien 11h55'09''

 55km

107è Karine BOURGEOIS 10h37'50''

 

24/06 CHALON SUR SAONE - Marathon relais des Roses

33è Elise CLOVET + Chrystel BONNEAU + Angélique COLLIN + Karen ARTON + Sandra OLLIVIER + Catherine SERVANT - 2ème équipe féminine - Photos ICI

 

17/06 FONTAINE LES DIJON (21) - Crocofolie

10km

34è TREUCHOT Hervé en 47'13''

41è MAITROT André en 47'50''

115è FLEURY Dominique 54'10''

234è CLOVET Elise 1h03'08''

26km

25è FRANKELSTEIN Noël 2h13'43''

 

17/06 BOUZY (51) - Trail du Coq - 31 km

81è  CORNELIS Benjamin 3h31'01''

 

02/06 MOREZ (39) Transju trail

10 km

62è BARTHEL Guillaume 1h04'24''

36 km

150è VITEAU Sébastien 5h07'58''

433è MOREAU Jean-François 6h24'06''

72 km

270è DUFAUD Thierry en 13h27'38''

 

 

 

Semur Athlétisme Aventure

21140 Semur-en-Auxois

Tel : 06 46 21 50 65