Résultats février 2019

03/02 DIJON (21) - Régionaux de cross

Cross Elite M :

16è BERNETTES Cédric en 35'56''

27è LAMY Vincent en 36'47''

28è LOPES Carlos en 36'59''

78è DELPECH Yves en 39'28''

84è TREUCHOT Hervé en 40'02''

89è FRANKELSTEIN Noel en 40'11''

96è NAUDOT Romuald en 41'03''

140è BOULET Jean-Christophe en 45'27''

 

Cross Elite F : 49è OLLIVIER Sandra en 37'23''

 

Cross court M : 37è BLANCHARD Franck en 15'34''

 

Cross Minime F : 100è Orlane LAMY en 16'37''

 

Cross Benjamin M : 47è Tristan LAMY en 12'47'''

 

ATHLET’INFO n°2 2018.2019

Quelques chiffres
La première partie de l’année s’achève tout comme 2018 et avant d’entamer tambour battant 2019, un premier bilan de la saison 2018/2019 s’impose.
Nous sommes actuellement 63 licenciés au club (+6 par rapport à la saison 2017/2018) avec la répartition suivante :

Eveils athlé : 8

Poussins : 9

Benjamins : 6

Minimes : 4

Adultes  loisirs : 22

Adultes compétition : 14
  

L’objectif de 65 licences présenté lors de l’assemblée générale en septembre dernier devrait être atteint avec même quelques unités de plus !


Tous les groupes d’entraînement fonctionnent avec des effectifs satisfaisants :

Mardi jeune : 8
Mardi  adulte : 15
Jeudi adulte : 10
Vendredi adulte : 8
Samedi jeune : 14

Dimanche  Sortie selon groupe

 

Résultats novembre/décembre
Concernant notre présence sur les événements (compétitions ; cross ; trail...) lors des mois des novembre/décembre, nous pouvons signaler la présence du maillot du club sur 13 manifestations (2 cross ; 2 compétitions en salle et 9 hors stade) avec notamment la 3 ème place au championnat de Bourgogne/Franche-Comté sur 10km d’André Maitrot à Héricourt. Autre performance importante, les qualifications de Geoffrey et Noël (pompiers du club) pour les championnats de France de cross pompier qui auront lieu en mars dans l’Hérault au lac du Salagou.


Tente du club
Ca y est la tente du club est arrivée et a été inaugurée lors du cross de l’Yonne Républicaine le 18 novembre, c’est un outil qui est indispensable pour notre visibilité mais aussi pour réunir lors des compétition comme les cross. Remerciements aux sponsors et à Benjamin qui ont permis au projet de se concrétiser.

 

Compétitions à venir
12 janvier 2019 : Trail du Vieux Semur (3 distances)
13 janvier 2019 : championnat départemental de cross à Apollinaire
19 janvier 2019 : compétition jeune en salle à Semur
27 janvier 2019 : championnat départemental en salle benjamins et minime à Dijon
3 février 2019 : championnat régional de cross à Dijon
17 février 2019 : trail de Pommard (2 distances) et demi-finale championnat de France de cross


Objectifs
La saison des championnats commencent et nos masters en cross ont notamment un titre départemental par équipe à conserver mais peut-être également à viser un podium au régionaux. Individuellement des podiums sont également à envisager, alors GO GO GO !!!!
Chez les jeunes, la formation continue avec notamment la confrontation à des compétitions en salle et les cross en ce début d’année 2019. L’objectif sera de participer et se confronter aux autres tout en battant ses records personnels.


Janvier c’est le mois des résolutions mais aussi des projets alors si vous avez des objectifs individuels ou collectifs pour la période estivale (Ekiden ; relais ; 10km chrono ; trail etc...), n’hésitez pas à en parler durant les séances ou par courriel ou par le biais du groupe Facebook du club afin de construire ensemble les projets.


Les membres du comité directeur du club vous souhaitent une bonnes année.

Résultats janvier 2019

12/12 SEMUR EN AUXOIS (21) - Trail XL 27km - 1er en 1h58'37''

98è Christian GOUDEAU en 2h57'19''

101è Benjamin CORNELIS en 2h57'42''

148è Karine BOURGEOIS en 3h53'06''

148 arrivants

 

Trail du Vieux Semur 16 km - 1er en 1h12'51''

145è Jérémy BOURRIOT en 1h53'51''

162è Jean-François MOREAU en 1h56'45''

177è Catherine SERVANT en 2h00'28''

283arrivants

 

Trail des Remparts 8 km - 1er en 32'27''

12è Romuald NAUDOT en 36'41''

21è Geoffrey BONNARD en 37'12''

105è Dominique FLEURY en 45'53''

110è David BOUSSARD en 46'22''

177è Tiphaine GENARD en 50'25''

444 arrivants

 

13/01 ST APOLLINAIRE (21) - Départementaux de cross

Cross Elite M :

23 BERNETTES Cédric en 37'33''

28 LAMY Vincent en 38'01''

38 LOPES Carlos en 39'04''

65 DELPECH Yves en 41'42''

67 TREUCHOT Herve en 42'20''

69 NAUDOT Romuald en 42'24''

71 FRANKELSTEIN Noel en 42'46''

86 BOULET Jean-Christophe en 45'12''

87 MAITROT Andre en  45'23''

 

Cross Elite F : 18è OLLIVIER Sandra en 38'26''

 

Cross court M : 4è Franck Blanchard en 13'33''

 

Cross Minime F : 35è Orlane LAMY en 16'07''

 

Cross Benjamin M : 12è Tristan LAMY en 8'50'''

 

19/01 SEMUR EN AUXOIS - Triathlon Salle :30m / Médecine Ball / Pentabond / 30m haies

Min. :    Orlane LAMY - 41 pts

 

Ben :     Cali NAUDOT - 88 pts

Tristan LAMY - 84 pts

Léa GRANDEMANGE - 78pts

 

Pou :     Maya LAMY - 77 pts

Anouk SACHOUX - 73 pts

Adrien FRANKELSTEIN - 47 pts

Lilly AYAD - 45 pts

Emma GAUTHIER - 44 pts

Gaëlle JACQUEMIN - 34 pts

Enzo CHAUMET - 16 pts

 

Finisher Ecole d'Athlétisme

Samuel BARTHEL

Louison BITONTI

Arthur BOYARD-LOPEZ

Noé COUPET

Nina SACHOUX

 

27/01 DIJON - Triathlon Salle : 50m ou 50m haies / Poids / Triple saut ou longueur

Min. :    Orlane LAMY - 20 pts

 

Ben. :     Tristan LAMY - 54 pts

Léa GRANDEMANGE - 53 pts

 

Résultats décembre 2018

02/12 SAULIEU (21) - Course des Sapins - +/- 10km - 1er en 34'57''

5è Carlos LOPES en 36'48'' et 3è Master 1

29è Romuald NAUDOT en 40'18''

39è Noël FRANKELSTEIN en 41'09''

64è André MAITROT en 42'56''et 1er Master 3

65 Sébastien VITEAU en 42'59''

98è Jean-Christophe BOULET en 46'02''

103è Christian GOUDEAU en 46'34''

105è Dominique FLEURY en 46'42''

125è Sandra OLLIVIER en 48'38''

249 arrivants

16ème : Léa GRANDEMANGE en Benjamine (47 arrivées)

8ème : Tristan LAMY en banjamin (58 arrivées)

18ème : Orlane LAMY en minime (22 arrivées)
finisher : Maya LAMY en poussine 
finisher : Noé BITONI en poussin 
finisher : Noé COUPET en école d'athlé
finisher :  Louison BITONI en école d'athlé

 

 

 

09/12 DIJON (21)  - Journée départementale Be/Mi - Triathlon : 50m / Poids 2kg / Longueur

17è Léa GRANDEMANGE

21è Cali NAUDOT

39è Orlane LAMY

46è Clara DOILLON

Triathlon : 50m haie / Poids 3 kg/ Longueur

8è Tristan LAMY

14è Ilan MOHAMED

 

09/12 HÉRICOURT (70) - Championnat BFC - 10km - 1er en 29'40''

170è André MAITROT en 341'23'' et 3è Master 3

 

 15/12 CHÂTILLON SUR SEINE (21) - Trail de la Douix 9,3 km - 1er en 35'08''

13è Geoffrey BONNARD en 40'29''

118 arrivants

 

15/12 CHÂTILLON SUR SEINE (21) - Trail du vase de Vix - 1er en 1h03'53''

51è Christian GOUDEAU en 1h27'53'' et 2è Master 3

123 arrivants

 

CR Réunion 05/11/218

Télécharger
CR Réunion 05/11/218
Compte-rendu réunion Comité du 05-11-201
Document Adobe Acrobat 64.0 KB

Résultats novembre 2018

18/11 AUXERRE (89) - Cross de l'Yonne Républicaine
 Cross EA et Poussins : pas de classement autorisé mais les belles courses de nos jeunes pouss' sont à mettre en avant, bravo à : MAYA ; GAELLE ; EMMA ; ENZO ; LOUISON ; ARTHUR ; ADRIEN.

Benjamins (2355m et 49 arrivants) :
10è  TRISTAN
Benjamines (2355m et 39 arrivants) :
10è  LEA
Minimes filles (2355m et 30 arrivants) :
28è ORLANE
Cross court (5040m et 102 classés)
8è VINCENT (1er Master)
13è FRANCK (4ème Sénior)

 

11/11 ARNAY LE DUC (21) - Fuchey Cross - 5450 m - 1ère en 18'26''

37è OLLIVIER Sandra en 25'47'

46 participantes

 

11/11 VELARS / OUCHE (21) - Trail de la Madone 14 km 350 D+ - 1er en 53'52''

134è GOUDEAU Christian en 1h21'07''  - 3è M3 / 13!

 320 arrivants

 

04/11 CHEVIGNY ST SAUVEUR (21) - La Chevignoise 10 km - 1er en 32'35''

 48è DELPECH Yves en 38'32''   - PHOTOS ICI

383à CLOVET Elise en 55'11''

507 arrivants

 

 

03/11 AVALLON (89) - SAP'HEART TRAIL - L'Ambitieux 8km - 1er en 38'51''

 9è VITEAU Sébastien en 45'53''

 119 arrivants

 

 

 

ATHLET’INFO n°1 2018.2019

Après la belle réussite des foulées d’automne où tous les acteurs du club se sont mobilisés pour ce premier événement de la saison 2018.2019, il faut maintenant préparer les prochaines échéances.

 

Entrainements 

 

Les séances d’entraînement (courses) sont désormais consultables sur le site du club et vous permettent en cas d’absence de prendre connaissance des séances qui sont orientées autour de la réalisation d’épreuve de 5 à 15km.

 

La saison hivernale approchant, les contenus et objectifs seront orientés autour des cross mais les séances sont compatibles également avec des objectifs de trails court ou corrida.

 

Depuis le début de l’année les différents groupes semblent avoir pris leurs marques et repères :

 

  • Mardi : jeunes (10) et grands (15) cohabitent positivement

  • Jeudi : une dizaine de coureurs se réunissent

  • Vendredi : les 2 créneaux de renforcement alternent entre 4 et 8 adhérents

  • Samedi : le groupe des jeunes s’étoffe avec une présence moyenne de 18 jeunes.

  • Dimanche : compétition ou entraînement, le RDV reste à 9h à St Ex.

 

 

 

Compétitions à venir 

 

11 novembre 2018 : Cross d’Arnay le Duc (déplacement autonome pour chacun)

 

18 novembre 2018 : cross d’Auxerre (déplacement Club, 1 mini bus OMS réservé)

 

25 novembre 2018 : cross des Sapins (déplacements autonome car un coureur/un sapin)

 

15 décembre 2018 : compétition jeune en salle à Semur

 

 

Les membres du comité directeur du club vous souhaitent à tous une bonne suite de saison !

 

 

 

Résultats octobre 2018

28/10 AHUY (21) - Trail du Bouton d'Or - 10 km - 1er en 38'51''

56è MAITROT André en 52'45''

250 arrivants

 

14/10 SEMUR EN AUXOIS (21) - Les Foulées d'Automne - 21 km - 1er en 1h13'18''

 9è DELPECH Yves en 1h29'15''

18è BIANCHI-ZANCONATO Christine en 1h36'50''

41è GOUDEAU Christian en 1h46'14''

67è SERVANT Catherine en 2h00'21''

78è CLOVET Elise en 2h08'56''

82è MONSAT Stephanie en 2h13'00''

  84 arrivants

 

14/10 SEMUR EN AUXOIS (21) - Les Foulées d'Automne 9,4 km - 1er en 33'43''

4è LAMY Vincent en 35'23''

6è BLANCHARD Franck en 36'00''

7è LOPES Carlos en 36'12''

17è TREUCHOT Hervé en 39'22''

18è FRANKELSTEIN Noel en 39'36''

29è MAITROT André en 41'01''

35è BOUSSARD David en 41'40''

78è GADREY Emilie en 45'15''

79è FLEURY Dominique en 45'15''

81è OLLIVIER Sandra en 45'37''

107è GENARD Tiphaine en 47'30''

152è BOURGEOIS Karine en 51'26''

228è VITEAU Sébastien en 1h00'18''

 261 arrivants 

 

07/10 AVALLON (89) - 10 km

48è BOULET Jean-Christophe en 46'51'

 

 

Résultats septembre 2018

30/09 BRETIGNY (21) - 10 km - 1er en 31'46''

45è André MAITROT en 42'20'' (1er V3)

233è Elise CLOVET en 56'10"

294 participants

 

 

 

30/09 AUXERRE (89) - 10 km - 1er en 32'03''

45è Franck BLANCHARD en 37'17''

46è Vincent LAMY en 37'18''

 827 arrivants

 

30/09 ALISE SAINTE REINE - Trail d'ALESIA

Oppidum 16 km - 1er en 1h05'36''

39è Noël FRANKELSEIN en 1h19'30''

105è David BOUSSARD en 1h30'05''

135è Dominique FLEURY en 1h33'18''

644 arrivants

 

Mandubienne 34 km - 1er en 2h30'45''

121è Christian GOUDEAU en 3h59'01''

280 partants

 

22/09 ST APOLLINAIRE (21) - Les Foulées Epleumiennes 10 km

45è Hervé TREUCHOT en 42'37'' (5ème V2)

54è André MAITROT en 43'44'' (1er V3)

140è Sandra OLLIVIER en 49'31" (3ème V1)

254 participants

 

15/09 SENNECEY LES DIJON (21) - Les Foulées du Pont de Pierre 10 km - 1er en 33'33''

41è André MAITROT en 44'24'' (2è V3)

160è Elise CLOVET en 1h02'05"

167 participants

 

Résultats juillet août 2018

 

08/07 ORBEY (68) Trail des Balcons d'Orbey

 

69è FRANKELSTEIN Noël - 2h42'00''

 

152è FLEURY Dominique - 3h01'52'’

 

 

 

08/07 CHAILLEY (89) - Epreuve de 7 Km

 

1er BLANCHARD Franck - 32'43''

 

 

13/07 NUITS SAINT GEORGES (21) - 32è Corrida - 10 km

24è MAITROT André - 40'19''

 

15/07 SAINT VICTOR SUR OUCHE (21) - Trail de la Veluze 27,5 km 1500D+ - 1er en 2h48'

2èV3 Christian GOUDEAU en 4h38'

 

27/07 LA PLAGNE (73) - 6D découverte - 11km 600D+

372è Jean-Marie BOURGEOIS en 2h57'09''

 

28/07 LA PLAGNE (73) - 6D des Lacs - 27 km 1600D+

833è Jean-Marie BOURGEOIS en 7h03'00"

 

28/07 PASSY (74) - 15 km

118è Jean-François MOREAU en 1h57'55''

 

15/08 STE MARIE SUR OUCHE (21) - Trail de la Roche d'Anse

26 km 1000D+ - 1er en 2h12

80è Christian GOUDEAU en 3h21'26'' - 3èV3

 

14 km 400D+

31è Geoffrey BONNARD en 1h07'42''

 

15/08 LA ROCHE SAINT CYDROINE (89) Trail de la Fourchotte 18 km

56è Thierry DUFAUD - 1h30'19''

 

19/08 ACCOLAY (89) - Course verte 25,8 km

41è Thierry DUFAUD - 2h33h39''

 

Semur Athlétisme Aventure

21140 Semur-en-Auxois

Tel : 06 46 21 50 65