CR Réunion 05/11/218

Télécharger
CR Réunion 05/11/218
Compte-rendu réunion Comité du 05-11-201
Document Adobe Acrobat 64.0 KB

Résultats novembre 2018

11/11 ARNAY LE DUC (21) - Fuchey Cross - 5450 m - 1ère en 18'26''

37è OLLIVIER Sandra en 25'47'

46 participantes

 

11/11 VELARS / OUCHE (21) - Trail de la Madone 14 km 350 D+ - 1er en 53'52''

134è GOUDEAU Christian en 1h21'07''  - 3è M3 / 13!

 320 arrivants

 

04/11 CHEVIGNY ST SAUVEUR (21) - La Chevignoise 10 km - 1er en 32'35''

 48è DELPECH Yves en 38'32''   - PHOTOS ICI

383à CLOVET Elise en 55'11''

507 arrivants

 

 

03/11 AVALLON (89) - SAP'HEART TRAIL - L'Ambitieux 8km - 1er en 38'51''

 9è VITEAU Sébastien en 45'53''

 119 arrivants

 

 

 

ATHLET’INFO n°1 2018.2019

Après la belle réussite des foulées d’automne où tous les acteurs du club se sont mobilisés pour ce premier événement de la saison 2018.2019, il faut maintenant préparer les prochaines échéances.

 

Entrainements 

 

Les séances d’entraînement (courses) sont désormais consultables sur le site du club et vous permettent en cas d’absence de prendre connaissance des séances qui sont orientées autour de la réalisation d’épreuve de 5 à 15km.

 

La saison hivernale approchant, les contenus et objectifs seront orientés autour des cross mais les séances sont compatibles également avec des objectifs de trails court ou corrida.

 

Depuis le début de l’année les différents groupes semblent avoir pris leurs marques et repères :

 

  • Mardi : jeunes (10) et grands (15) cohabitent positivement

  • Jeudi : une dizaine de coureurs se réunissent

  • Vendredi : les 2 créneaux de renforcement alternent entre 4 et 8 adhérents

  • Samedi : le groupe des jeunes s’étoffe avec une présence moyenne de 18 jeunes.

  • Dimanche : compétition ou entraînement, le RDV reste à 9h à St Ex.

 

 

 

Compétitions à venir 

 

11 novembre 2018 : Cross d’Arnay le Duc (déplacement autonome pour chacun)

 

18 novembre 2018 : cross d’Auxerre (déplacement Club, 1 mini bus OMS réservé)

 

25 novembre 2018 : cross des Sapins (déplacements autonome car un coureur/un sapin)

 

15 décembre 2018 : compétition jeune en salle à Semur

 

 

Les membres du comité directeur du club vous souhaitent à tous une bonne suite de saison !

 

 

 

Résultats octobre 2018

28/10 AHUY (21) - Trail du Bouton d'Or - 10 km - 1er en 38'51''

56è MAITROT André en 52'45''

250 arrivants

 

14/10 SEMUR EN AUXOIS (21) - Les Foulées d'Automne - 21 km - 1er en 1h13'18''

 9è DELPECH Yves en 1h29'15''

18è BIANCHI-ZANCONATO Christine en 1h36'50''

41è GOUDEAU Christian en 1h46'14''

67è SERVANT Catherine en 2h00'21''

78è CLOVET Elise en 2h08'56''

82è MONSAT Stephanie en 2h13'00''

  84 arrivants

 

14/10 SEMUR EN AUXOIS (21) - Les Foulées d'Automne 9,4 km - 1er en 33'43''

4è LAMY Vincent en 35'23''

6è BLANCHARD Franck en 36'00''

7è LOPES Carlos en 36'12''

17è TREUCHOT Hervé en 39'22''

18è FRANKELSTEIN Noel en 39'36''

29è MAITROT André en 41'01''

35è BOUSSARD David en 41'40''

78è GADREY Emilie en 45'15''

79è FLEURY Dominique en 45'15''

81è OLLIVIER Sandra en 45'37''

107è GENARD Tiphaine en 47'30''

152è BOURGEOIS Karine en 51'26''

228è VITEAU Sébastien en 1h00'18''

 261 arrivants 

 

07/10 AVALLON (89) - 10 km

48è BOULET Jean-Christophe en 46'51'

 

 

Résultats septembre 2018

30/09 BRETIGNY (21) - 10 km - 1er en 31'46''

45è André MAITROT en 42'20'' (1er V3)

233è Elise CLOVET en 56'10"

294 participants

 

 

 

30/09 AUXERRE (89) - 10 km - 1er en 32'03''

45è Franck BLANCHARD en 37'17''

46è Vincent LAMY en 37'18''

 827 arrivants

 

30/09 ALISE SAINTE REINE - Trail d'ALESIA

Oppidum 16 km - 1er en 1h05'36''

39è Noël FRANKELSEIN en 1h19'30''

105è David BOUSSARD en 1h30'05''

135è Dominique FLEURY en 1h33'18''

644 arrivants

 

Mandubienne 34 km - 1er en 2h30'45''

121è Christian GOUDEAU en 3h59'01''

280 partants

 

22/09 ST APOLLINAIRE (21) - Les Foulées Epleumiennes 10 km

45è Hervé TREUCHOT en 42'37'' (5ème V2)

54è André MAITROT en 43'44'' (1er V3)

140è Sandra OLLIVIER en 49'31" (3ème V1)

254 participants

 

15/09 SENNECEY LES DIJON (21) - Les Foulées du Pont de Pierre 10 km - 1er en 33'33''

41è André MAITROT en 44'24'' (2è V3)

160è Elise CLOVET en 1h02'05"

167 participants

 

Résultats juillet août 2018

 

08/07 ORBEY (68) Trail des Balcons d'Orbey

 

69è FRANKELSTEIN Noël - 2h42'00''

 

152è FLEURY Dominique - 3h01'52'’

 

 

 

08/07 CHAILLEY (89) - Epreuve de 7 Km

 

1er BLANCHARD Franck - 32'43''

 

 

13/07 NUITS SAINT GEORGES (21) - 32è Corrida - 10 km

24è MAITROT André - 40'19''

 

15/07 SAINT VICTOR SUR OUCHE (21) - Trail de la Veluze 27,5 km 1500D+ - 1er en 2h48'

2èV3 Christian GOUDEAU en 4h38'

 

27/07 LA PLAGNE (73) - 6D découverte - 11km 600D+

372è Jean-Marie BOURGEOIS en 2h57'09''

 

28/07 LA PLAGNE (73) - 6D des Lacs - 27 km 1600D+

833è Jean-Marie BOURGEOIS en 7h03'00"

 

28/07 PASSY (74) - 15 km

118è Jean-François MOREAU en 1h57'55''

 

15/08 STE MARIE SUR OUCHE (21) - Trail de la Roche d'Anse

26 km 1000D+ - 1er en 2h12

80è Christian GOUDEAU en 3h21'26'' - 3èV3

 

14 km 400D+

31è Geoffrey BONNARD en 1h07'42''

 

15/08 LA ROCHE SAINT CYDROINE (89) Trail de la Fourchotte 18 km

56è Thierry DUFAUD - 1h30'19''

 

19/08 ACCOLAY (89) - Course verte 25,8 km

41è Thierry DUFAUD - 2h33h39''

 

SWISSPEAKS 360

SWISSPEAKS 360 km 25200D+ - 1er en 86h25' -3j 13h

91è Valérie JALLET  5j 14h

185è Olivier MARTIN 6j 11h

(327 partants / 194 arrivants)

 

Bravo pour cet énorme effort et bonne récupération !

UTMB 2018

Les inscrits du clubs sur les épreuves de l'UTMB ce WE sont tous finishers  !

 

OCC : 55 km - 3500 D+ - 1er en 5h28'44"

995è - Thierry DUFAUD - 11h26'04''

1042è - Karen ARTON - 11h34'37"

1156è - Jean-François MOREAU - 12h02'02"

(1572 partants / 1478 arrivants)

 

UTMB : 171 km - 10 000D+ - 1er en 20h44'16''

593è - Sébastien VITEAU - 38h42'42"

(2561 partants / 1779 arrivants)

Rentrée 2018

 

Les vacances s'achèvent peu à peu pour bientôt laisser place aux rentrées scolaires mais également sportives. Le club Semur Athlétisme Aventure sera toujours présent pour vous accueillir avec pour cette nouvelle année une offre plus étoffée à la fois pour les jeunes et les adultes. Ci-après les informations à retenir : 
Mardi de 18h00 à 20h00 (salle St Exupéry) : jeunes nés en 2007/2006/2005...... et les adultes 
Jeudi de 18h00 à 20h00 (Salle St Exupéry) : adultes pour course sur route et trail
Vendredi 17h30 à 20h00 (salle de musculation) : renforcement musculaire ; préparation physique et remise en forme, programme individualisé selon des objectifs personnalisés, pour les adultes.
Samedi 10h00 à 12h00 (gymnase D. Charles) : jeunes nés en 2012/2011/2010/2009/2008 pour un athlétisme ludique + jeunes nés en 2007/2006/2005..... pour affiner la découverte et la formation des courses/sauts/lancers.
Dimanche 9h00 à 12h00 (salle St Exupéry) : sortie course sur route/trail pour les grands
Le 1er rendez-vous est donné le mardi 28 août à 18H00 à la salle St Exupéry pour les jeunes de 2007/2006/2005....
Le 1er rendez-vous est donné le samedi 8 septembre à 10H00 au gymnase D. Charles pour les jeunes de 2012/2011/2010/2009/2008
 
Par ailleurs le club sera présent au forum des associations le samedi 8 septembre de 14H00 à 18H00 à la maison des associations (MDA) de Semur pour présenter le club, n'hésiter pas à en informer autour de vous si des personnes souhaitent avoir des informations sur l'athlétisme à Semur.
 
Enfin, l'assemblée générale du club aura lieu le vendredi 14 septembre à 18h00 dans les locaux de la MDA, ce moment permet de faire le bilan de l'année écoulée et de présenter les objectifs pour l'année à venir. L'assemblée sera suivie, d'un repas (19,50€/adulte) pour lequel une réservation est à effectuer auprès de Geoffrey avant le 1er septembre 2018 .
Toute l'équipe d'administrateurs et d'éducateurs du club vous souhaite une bonne rentrée et une bonne continuation à celles et ceux qui ne poursuivront pas l'aventure dans au club.

Résultats juin 2018

30/06 CHATEAU CHINON (58) - MORVAN OXYGENE TRAIL

83 km

16è VITEAU Sébastien 11h55'09''

 55km

107è Karine BOURGEOIS 10h37'50''

 

24/06 CHALON SUR SAONE - Marathon relais des Roses

33è Elise CLOVET + Chrystel BONNEAU + Angélique COLLIN + Karen ARTON + Sandra OLLIVIER + Catherine SERVANT - 2ème équipe féminine - Photos ICI

 

17/06 FONTAINE LES DIJON (21) - Crocofolie

10km

34è TREUCHOT Hervé en 47'13''

41è MAITROT André en 47'50''

115è FLEURY Dominique 54'10''

234è CLOVET Elise 1h03'08''

26km

25è FRANKELSTEIN Noël 2h13'43''

 

17/06 BOUZY (51) - Trail du Coq - 31 km

81è  CORNELIS Benjamin 3h31'01''

 

02/06 MOREZ (39) Transju trail

10 km

62è BARTHEL Guillaume 1h04'24''

36 km

150è VITEAU Sébastien 5h07'58''

433è MOREAU Jean-François 6h24'06''

72 km

270è DUFAUD Thierry en 13h27'38''

 

 

 

AventurAthlon - SEMUR EN AUXOIS

Semur Athlétisme Aventure, a organisé sa première rencontre jeunes sous le non de "Aventurathlon", le samedi 23 juin 14h30-17h sur la piste de Semur en Auxois.

 

A l'initiative, les deux entraineurs qui prennent en charges nos jeunes athlètes Semurois, Stephanie Monsat et Franck Blanchard ont clotûré l'année sportive par une rencontre d'athlétisme jeunes regroupant les catégories Ecole d'Athlétisme et Poussins.

Une trentaine de jeunes des clubs alentours : Arnay, Châtillon, Avallon et bien sûr Semur ont participé à cet après-midi ensoleillé. Les jeunes athlètes se sont confrontés à travers six épreuves : le pentabond, le lancer d'anneaux, le 30m sprint, le saut en longueur, la course d'obstacles et le lancer arrière de medecin-ball.

 

L'ultime épreuve de demi-fond, sous la forme d'un 500m, ne comptant pas dans l'addition de points, a tout de même permis de départager certains athlètes. Photos ICI

 

 

 Le club de Semur est satisfait pour cette première qui s'inscrit dans un calendrier chargé à cette époque sur la piste. Cette manifestation  tient  toute sa réussite grâce au  soutien logistique de la commune et de l'OMS, mais aussi de l'encadrement des adultes du club : licenciés et parents.

La journée s'est soldée par un gouter offert aux enfants à l'issue des podiums et ce  grâce aux pâtisseries confectionnées par les enfants et parents.

 

C'est pour nous l'occasion de remercier toutes les personnes qui ont donné de leur temps pour la réussite de cette première.

 

Résultats :

Poussines  (12 participantes)

 - Lea 3ème 

 - Lily 10ème 

 - Gaëlle 12eme

 

Poussins (5 participants) :

 - Tristan (2ème)

 - Ilan (3eme)

 - Maiween (5ème)

 

École d'Athlétisme filles  (7 participantes) :

 - Lyzea (5ème)

- Maya (6ème)

 

École d'athlétisme garçons  (5 participants) :

 - Arthur (2ème)

 - Enzo (5ème)

Sortie Club TRANSJU'TRAIL les samedi 2 et dimanche 3 juin 2018

Si vous souhaitez participer aux courses de la Transju'Trail rendez vous sur son site: 
Choisissez le format d'épreuve qui vous convient.
Le logement est déjà réservé à Morbier du vendredi soir au dimanche: https://www.airbnb.fr/rooms/24275599
Nous sommes déjà 6, il reste 4 places.
Contactez JF MOREAU au 0684121235 pour tout renseignement concernant disponibilités de chambre dans le logement.
Le déplacement s'organisera soit avec le minibus OMS, soit en covoiturage.

Résultats mai 2018

27/05 Amazy - Trail 13,5kms

21è COCHEFERT Nicolas 1h18'33''

 

 

26/05 Timisoara 24 Heures TCF

27è ZANCONATO-BIANCHI Christine :  196km990m    ÉNORME BRAVO !

 

26/05 Semur en Auxois - Ronde des Jouvenceaux 6-9 ans

1er  DELOCHE Enis

  BOYARD-LOPEZ Arthur

  FRANKELSTEIN Adrien

29è CHAUMET Enzo

31è  LAMY Maya

38è BOVIERE Lizéa

 

26/05 Semur en Auxois - Ronde des Jouvenceaux 10-12 ans

3è LAMY Tristan

11è GRANDEMANGE Léa

14è RAFERT Lily

16è DESFONTAINE Noam

17è MOHAMED Ilan

22è CHAUDAT Maiwenn

26è RIBOULET Eloïse

34è JACQUEMIN Gaëlle

 

26/05 Semur en Auxois - Course des Damoiselles

5è OLLIVIER Sandra

9è CLOVET Elise

 

26/05 Semur en Auxois - Course des Chausses

3è BLANCHARD Franck

5è LOPES Carlos

14è TREUCHOT Hervé

23è BOULET Jean-Christophe

25è CORNELIS Benjamin

26è LAMY Vincent

 

20/05 Marsannay le bois - La Foulée des Cochons -10km

28è MAITROT André en 42'00''

30è TREUCHOT Hervé en 42'16''

 

19/05 Ambazac 32km

666è SERVANT Catherine en 3h52'34'' (3h52'34'')

 

13/05 Beine trail de 15 Km

8è COCHEFERT Nicolas en 1h15'56''

 

13/05 Gouaix 32 km

56è DUFAUD Thierry en 3h32'08''

 

10/05 Serignan 1/2 Marathon TC

25è FRANKELSTEIN Noël en 1h32'09''

74è FLEURY Dominique en 1h46'13''

149è GADREY Emilie en 1h55'50''

 

05/05 Saint Jean de Losne - 10 km au fil de l'eau

19è TREUCHOT Hervé en 41'21''

20è MAITROT André en 41'39''

Résultats avril 2018

Résultats :

15/04/2018 Bourgogne Tonnerre Trail

6è en 1h05'08'' Nicolas COCHEFERT

21/04/2018 Foulées du Vernois - REMILLY SUR TIL
2è en 35'21'' Cédric BERNETTES sur 10 km

13è en 5'42'' Maiwenn CHAUDAT sur 1,2 km

 

22/04/2018 Trail des Sources de l'Ar - ARNAY LE DUC
12è en 54'04'' Yves DELPECH

 

29/04/2018 Semi-marathon de MONETEAU
6è en 1h16'00'' Vincent VASSARD

 

 

 

Foulées du Lac Kir - DIJON

Résultats : 10 km des Foulées du Lac Kir

33ème en 38'56'' Yves DELPECH  3ème V2
50ème en 40'19'' Hervé TREUCHOT 
55ème en 40'29'' André MAITROT  1er V3
235ème en 49'04'' Sandra OLLIVIER 
509 participants 

 

MARATHONS !

Résultats : Marathon de Paris

11576è DUFAUD Thierry  4h25'31'' (3h55'53'')

32382è CLOVET Elise      6h10'09'' (4h48'17'')

39745è BOURGEOIS Jean-marie 7h15'48'' (5h30'27'')

 

et Karine ?

 

 

 

 

 

Lire la suite

Trail de la Voie Romaine - ALISE STE REINE

Résultats : 28 km - 1er en 2h13'23''

11è - Valérie JALLET en 2h43'13''

13è - Olivier MARTIN en 2h45h15

 

 

Résultats mars 2018

Résultats :

17/03/2018 Urban Trail SEURRE - 8km

1er en 28'09'' Cédric BERNETTES

 

25/03/2018 Nordic Super Aglo - ANNECY - 16 km
49è en 2h33'36'' Jean-François MOREAU 

 

10km ROSENAU

Résultats : 10 km sur route - ROSENAU - 1er en 31'02''

 

77è - MAITROT André en 39'57''   

111è - FRANKELSTEIN Noël en 42'17''        

174è - GADREY Emilie en 47'32''

175è - FLEURY Dominique en 47'33''  

 


         

 


                 

 


              

 

 

 

Trail de la Côte Chatillonnaise TCC

Résultats : le Chat Botté - 15 km 550 D+ - 1er en 1h13'06''

30è en 1h32'28'' Geoffrey BONNARD

161 arrivants

 

le Barbe Bleue - 8 km 280 D+ - 1er en 38'56''

8è 45'32" Hervé TREUCHOT
25è 52'45" Sandra OLLIVIER 

110 arrivants

10 km de BOURG EN BRESSE (01)

Résultats : 10 km - 1er en 30'56"

11è 33'32" Cédric BERNETTES - 2è V1M

951 arrivants

Semi-marathon de MONTARGIS (45)

Résultats : Semi-marathon - 1er en 1h07'47''

247è 1h42'49'' Thierry DUFAUD

641 arrivants

 

 

0 commentaires

10 km et Semi-marathon NUITS ST GEORGES (21)

Résultats : Semi-marathon - 1er en 1h13'47''

402è 1h55'44'' Jean-François MOREAU

429è 1h56'53'' Catherine SERVANT

507è 2h00'26'' Chrystel BONNEAU

557è 2h03'07'' Elise CLOVET

573è 2h03'34'' Nathalie SALLIER

967 arrivants

 

10 km  - 1er en 34'36"

17è 40'51" Yves DELPECH - 1er V2M
43è 43'38'' André MAITROT - 1er V3M
55è 45'01" Noël FRANKELSTEIN

1133 arrivants

Course Nature - PLOUAY (56)

Résultats : Course Nature 12300 m

123è 1h05'23" Sandra OLLIVIER

211 arrivants

 

 

0 commentaires

1/2 finale du Championnat de France de Cross Country à CHARMES (88)

Résultats : Minimes garçons
91è  Anthonin
BULTE

140 arrivants

Course Master
18è Cédric Bernettes
96è David Deloche
112è Vincent Lamy
122è Yves Delpech
153è Hervé Treuchot
165è André Maitrot
234 arrivants
Classement par équipe
14è/29 Semur  Athlétisme Aventure -

 

 

 

0 commentaires

Championnats Régionaux Cross BFC - LE CREUSOT

Résultats : Minime Garçon

36è Anthonin BULTE

94 arrivants

 

Master Hommes

2è Cédric BERNETTES - en photo ici
24è Carlos LOPES
58è David DELOCHE
83è Hervé TREUCHOT
86è Yves DELPECH
88è Vincent LAMY
122è André MAITROT 3èV3
163 arrivants

Classement par équipe :

8è Semur Athlétisme Aventure - en photo ici

25 classées

1 commentaires

Trail du Vieux Semur - SEMUR EN AUXOIS

Résultats :  Trail des Remparts - 8 km 250 D+ - 1er en 30'31''

11è en 34'43"Carlos LOPES
37è en 38'34'' Hervé TREUCHOT
134è en 45'27'' Tiphaine GENARD + Rouky
157è en 46'20" David BOUSSARD
180è en 47'47" Sandra OLLIVIER
185è en 48'22" Guillaume BARTHEL
215è en 50'02'' Élise CLOVET
289è en 53'27'' Dominique FLEURY

305è en 54'317'' Nathalie SALLIER

455è en 1h04'46'' Louna PONELLE

538 arrivants

 

Trail du Vieux Semur - 22 km 550 D+ - 1er en 1h41'25''

32è en 1h59'02" Maxime MARTIN
41è en 2h02'24" Franck BLANCHARD
53è en 2h05'26" Sébastien VITEAU
149è en 2h28'40 Karen ARTON
168è en 2h32'37'' Catherine SERVANT
227è en 2h51'44'' Benjamin CORNELIS

267 arrivants

0 commentaires

La Vallon Trail - AVALLON (89)

Résultats : 14,8 km / 550 D+ - 1er en 1h11'37''

18è VITEAU Sébastien en 1h28'03''

146 arrivants

 

Lire la suite 0 commentaires

Championnat Départementaux de Cross - VENAREY LES LAUMES

Résultats : École d'athlétisme Fille 800m
20è Boviere Lizea
21 arrivants

 

École d'athlétisme garçon 800m
7è Frankelstein Adrien
10è Boyard Lopez Arthur
23è Enzo Chaumet
33 arrivants

Poussine 1700m - 1ère en 7'19"
40è 10'46" Jacquemin Gaëlle
42 arrivants

 

Poussin 1700m - 1er en 6'48"
4è 7'03" Lamy Tristan
21è 7'40" Deloche Enis
37è 8'54" Chaudat Maiwenn
42 arrivants

 

Cross court Homme 3750m - 1er en 12'15"
3è 12'50" Blanchard Franck
11 arrivants

 

Féminine 6850m - 1ère en 24'24"
13è 31'24" Ollivier Sandra 2V1F - photos par ici
18 arrivants

 

Homme 9750m - 1er en 30'17" - photos par ici
13è 33'33" Bernettes Cédric 3éV1
25è 36'12" Lopes Carlos
29è 36'57" Deloche David
30è 37'22" Delpech Yves 1erV2
38è 38'30" Frankelstein Noël
39è 38'46" Treuchot Hervé 3èV2
42è 39'08" Martin Maxime
43è 39'10" Maitrot André 1erV3
72 arrivants

 

classement par équipe en vétéran
1er 30pts Semur Athlétisme
2è 32pts AC Chenove
3è 38pts DUC

 

bilan de la journée:
2 titres individuels
1 deuxième place
3 troisième place
1 titre par équipe

Bravo à toutes nos coureuses et tout nos coureurs !

 

0 commentaires

Trail de la Foulée Chatillonnaise - CHATILLON SUR SEINE (21)

Résultats : Trail de la Forêt Châtillonnaise - 24 km - 1er en 1h42'58''

48è en 2h53'09'' Stéphanie MONSAT - 1ère M1F

57è en 3h18'52'' Karine BOURGEOIS

58 arrivants

 

Trail de la Douix - 9 km - 1er en 33'33"

18è 40'24" Geoffrey BONNARD
90è en 48'47'' Benjamin CORNELIS
119è 51'19" Elise CLOVET

223 arrivants

Course des Sapins - SAULIEU

Résultats : école d'athlétisme 900m
FRANKELSTEIN Adrien
BOYARD LOPEZ Arthur
CHAUMET Enzo
LAMY Maya
BOVIERE Lizea

Poussin 1650m - 1er en 6'12"
8è en 7'01" LAMY Tristan
25è en 8'03" DELOCHE Enis
49è en 10'45" CHAUDAT Maiwenn
65è en 12'49" DESFONTAINE Noam
66è en 12'59" MOHAMED Ilan
75 arrivants

Poussine 1650m - 1er en 6'39"
18è en 11'30" RIBOULET Eloise
51è en 14'25" JACQUEMIN Gaelle
67 arrivants

Adultes 10200m - 1er en 33'33"
35è en 40'55" MAITROT André - 1erM3H
94è en 46'20" FLEURY Dominque
96è en 46'27" GOUDEAU Christian
114è en 47'27" GADRET Emilie
121è en 48'26" OLLIVIER Sandra
166è en 51'59" CLOVET Elise
180è en 53'37" SALLIER Nathalie
191è en 54'55" MONSAT Stéphanie
279 arrivants

Trail de la Croix de Fer by night LE MERIOT (10)

Résultats : Trail Croix de Fer by night  16km 400 D+ - 1er en  1h07'49"

67è en 1h24'13" BLANCHARD Franck
184è en 1h35'07" DUFAUD Thierry

554 arrivants

Cross de l'Yonne Républicaine - AUXERRE

Résultats : Minime Garçon 3040m - 1er en 10'46

13è en 12'25 BULTE Anthonin
39 arrivants
cross court 5040m -1er en 17'28
19è en 19'15 DELOCHE David - 3M1H
21è en 19'27 BLANCHARD Franck
110 arrivants
École d'athlétisme 1000m - course sans classement
FRANKELSTEIN Adrien
BOYARD LOPEZ Arthur
LAMY Maya
CHAUMET Enzo
Poussin 1600m - course sans classements
LAMY Tristan
DELOCHE Enis
RAFERT Lily
CHAUDAT Maiwenn
RIBOULET Eloise
JACQUEMIN Gaëlle
Bravo à  tous

 

Fuchey Cross - ARNAY LE DUC

Résultats : Ecole d'Athlétisme Fille 1100m

35è LAMY Maya
64è LANDRY Lily
72è BOVEIRE Lizéa
85 arrivants

Ecole d'Athlétisme Garçon 1100m
27è BOYARD LOPEZ Arthur
114è LANDRY Noan
123è arrivants
 
Poussine 1550m - 1ère en 6'26"
19è 7'15" RAFERT Lily
49è 7'58" RIBOULET Eloise
78è 9'13" JACQUEMIN Gaêlle
83 arrivants

Poussin 1550m - 1er en 6'05"
22è 6'34" LAMY Tristan
58è 7'11" DELOCHE Enis
102è 8'31" CHAUDAT Maiwenn
103è 8'32" DESFONTAINE Noam
109 arrivants

cross élite femme 5450m - 1er en 18'28"
56è 26'05" OLLIVIER Sandra
65 arrivants

Cross juniors master homme 5450m - 1er en 17'05"
11è 18'29" BERNETTES Cédric
67è 21'26" FRANKELSTEIN Noël
76è 22'08" MAITROT André
116 arrivants

 

La Chevignoise à CHEVIGNY SAINT SAUVEUR (21)

Résultats : 10 km - 1er en 32'11''

6è  BERNETTES Cédric en 34'10" - 1 V1M
37è 38'19" DELOCHE David en 38'19"
453è  CLOVET Elise en 54'12"
663 arrivants

 

course poussin 1000m - 1er en 3'30"
11è  DELOCHE Enis en 3'56"
54 arrivants

TEST VMA

POUR CONNAITRE SES CAPACITES ACTUELLES

ETABLIR UNE PROGESSION COHERENTE

ECHANGER AVEC D’AUTRES COUREURS

PREPARER UN OBJECTIF PRECIS A COURT OU MOYEN TERME

 

Semur Athlétisme Aventure propose de vous étalonner pour connaitre vos capacités aérobies à travers un test VMA (45/15 de G.GACON) qui aura lieu au stade le mardi 24/10/2017 de 18h à 19h

 

Test gratuit pour les licenciés du SAA - 5 € pour les non licenciés


Renseignements :
David Deloche (Président) : 06 46 21 50 65 contact@semuraa.club
Franck Blanchard : 06 83 86 19 74

Foulées des Vendanges à SAVIGNY LES BEAUNE

Résultats : Foulées des Vendanges 10 km - 1er en 33'15"

6è 35'10" BERNETTES Cedric 2è V1M

1062 arrivants

 

 

 

Diagonale des Fous

Résultats : Grand Raid de la Réunion - 164 km 9700 D+ - 1er 23h53'

494è Sébastien VITEAU en 43h47'

1129è Valérie JALLET en 51h49'

1442è Olivier MARTIN en 56h49'

1801è Jean-François MOREAU en 62h45'

 1830 finishers

 

 

 

0 commentaires

Trail des Cadoles - LES RICEY (10)

Résultats : 15 km - 1er 1h10'36''

29è  Noël FRANKELSTEIN en 1h23'42"
94è  Émilie GADREY en 1h38'14"
127è  Dominique FLEURY en 1h42'40"
260 arrivants

 

 

Challenge Trail 21 - 2017

La remise des récompenses du Challenge Trail 21 avait lieu à Dijon le mercredi 11 octobre 2017.

 

Karen ARTON, qui termine 8ème  du classement féminin a été récompensée.

 

Une belle récompense pour cette belle saison 2017 !

34è FOULEES D'AUTOMNE - SEMUR EN AUXOIS

Résultats : Semi-marathon - 1er en 1h15'53"

2è en 1h16'06" BERNETTES CEDRIC 2V1M
12è en 1h29'37" DELPECH YVES 1V2M
27è en 1h41'00" GOUDEAU CHRISTIAN 1V3M
40è en 1h44'11" CORNELIS BENJAMIN 
50è en 1h47'50" SERVANT CATHERINE 2V2F
80è en 2h01'57" SALLIER NATHALIE 3V2F
85è en 2h02'54" MONSAT STEPHANIE
91è en 2h09'14" CLOVET ELISE 3SEF
100 arrivants

 

9 km - 1er en 30'44"

10è en 35'38" LOPES CARLOS  2V1M
12è en 36'58" BLANCHARD FRANCK
18è en 37'51" MARTIN MAXIME
23è en 38'14" COCHEFERT NICOLAS
24è en 38'19" TREUCHOT HERVE 1V2M
25è en 38'38" FRANKELSTEIN NOEL 3V1M
29è en 38'42" MAITROT ANDRE 2V2M
89è en 45'39" OLLIVIER SANDRA 4V1F
90è en 45'40" VITEAU SEBASTIEN 
268 arrivants
Courses jeunes - Ecole d'Athlétisme
2è DELOCHE ENIS
13è BOYARD LOPEZ ARTHUR
23è FRANKELSTEIN ADRIEN
34è LAMY MAYA  (F)
46è CHAUMET ENZO
48è JACQUEMIN GAELLE (F)
55 arrivants
Courses jeunes - Poussins
9è LAMY TRISTAN
14è RAFERT LILY (F)
15è GRANDEMANGE LEA (F)
26è RIBOULET ELOISE (F)
34 arrivants

Foulées de la Norges - BRETIGNY (21)

Résultats : 10 km - 1er en 32'20''

4è 34'30" Cédric BERNETTES

344 arrivants

 

 

CO sprint AVALLON

Résultats : 1er en 16'32"

8è en 19'43" DELOCHE David
10è en 20'05" BARTHEL Guillaume
36 arrivants

 

 

10 km AUXERRE

Résultats : 1er en 33'07"

56è en 39'20" MAITROT André
62è en 39'41" COCHEFERT Nicolas
73è en 39'56" FRANKELSTEIN Noël
818 arrivants

 

Alésia Trail

Résultats : Vercingétorix 51 km 1700 D+ - 1er en 4h21'02''

69è GOUDEAU Christian en 06h11'03'' - 3è V3H

110è DUFAUD Thierry en 06h36'30''

160 arrivants

 

Mandubienne 34 km 1200 D+ - 1er en 2h36'20''

11è VITEAU Sébastien en 03h07'52'' en photo ici

77è BLANCHARD Franck en 03h49'38''

122è ARTON Karen en 04h10'14''

129è SERVANT Catherine  en 4h13'42" - 1V3F

257 arrivants

 

Tendinix 25 km 750 D+ - 1er en 1h44'09''

135è CORNELIS Benjamin en 02h32'57''

387 arrivants

 

Oppidum 16 km 470 D+ - 1er en 1h01'44''

9è LOPES Carlos en 01h08'39'' - 3è V1H

28è MARTIN Maxime en 01h16:44''
37è TREUCHOT Hervé en 01h19'21'' - 2è V2H
203è BOUSSARD David en 01h38'07''
216è OLLIVIER Sandra en 01h39'52''

541 arrivants

 

 

 

 

 

0 commentaires

14è foulées Epleumiennes - ST APOLLINAIRE (21)

Résultats : 10 km - 1er en 34'00"

2è  34'11" Cédric  BERNETTES - 1erV1M

191 arrivants

 

 

Semi-marathon MACON (71)

Résultats : Semi-matathon de MACON - 1er en 1h08'40"

4è  1h16'22" Cédric BERNETTES - 1er V1M 

322 arrivants

 

Reprise entrainement pour les enfants

Les entrainements pour les enfants reprendront le samedi 16 septembre à 10h au gymnase Daniel Charles, rue du Champ de Foire à Semur en Auxois.

 

Renseignements : David DELOCHE 06 46 21 50 65

AG du Club

l'Assemblée Générale du club aura lieu ce vendredi 15 septembre 2017 à 18h dans les locaux de l'OMS de Semur en Auxois à la Maison des Associations - 9 rue du Champ de Foire.

 

Pour ceux qui le souhaite, le comité organise après l'AG, un repas au restaurant Brasserie du Marché à Semur.

Lire la suite

Course du Bien Public - DIJON

Résultats : Semi-marathon du Bien Public

104è  1h 29'39" Loïc STREIT 

660 arrivants

 

10 km du Bien Public - 1er en 33'01"

67è 42'28" Hervé TREUCHOT  en photo ici
379è 52'18" Sandra OLLIVIER 
553è 55'35" Élise CLOVET  en photo par là
754è 59'39" Nathalie SALLIER

1270 arrivants

Trail de TANLAY (89)

Résultats : 42 km (44 km et 1445 D+) - 1er en 3h37'53"

28è - Christian GOUDAUD en 5h39'19" - 1er V3M

33è - Thierry DUFAUD en 5h51'25" - 3è V2M

54 arrivants

CCC - Courmayeur Champex Chamonix

Finisher  CCC 2017 - 100 km / 6100 D+ - 1er 10h24min30s

 

David DELOCHE - 23h06min35s - 1019è et 338è V1H

(1742 arrivants)

 

 

Félicitations et bonne récup'

Trail du Belier - LA CLUSAZ

Résultats : Trail 27 km 1000 D+ - 1er en 1h57'35''

653è Karen ARTON en 3h39'00''

1044 arrivants

Trail de la Roche d'Anse à Sainte Marie sur Ouche (21)

TRAIL DE 26 km et 1000m D+ - 1er en 1h59'34"

 

-65è - Christian GOUDEAU - 3h10'43" - 3è Master 3 / 9

 

143 arrivants

Couchevel XTrail 54km 4400m D+

Résultats : Courchevel XTrail 54km 4400m+ - 1er en 6h23'56

111è en 10h35'55'' Valérie JALLET  13F 4V1F
225 arrivants

 

16ème Trail "La Frison Roche" BEAUFORT SUR DORON (73)

La "Petite Frison" : 17 km - 1000 D+ - 1er en 1h22'16"

 

141è - Benjamin CORNELIS - 2h23'57"

 

242 arrivants

Skyrace MONTGENEVRE (05)

Résultat : Sky Race Max de Montgenèvre : 57km/ 4100m+  - 1er en 7h20'03''

61è - VITEAU Sébastien en 12h19'43'' 

127 partants / 83 arrivants

 

des photos sur le site de la course

 

Bravo !

 

Ardennes Mega Trail - Les Hautes-Rivières (08)

Résultats :

AMT - Ardennes Mega Trail : 93 km / 4800 D+ - 1er en 11h17'54''

43è - VITEAU Sébastien 15h29'45''

181 arrivants

 

RLT - Roc La Tour : 54 km / 2800 D+ - 1er en 5h30'21''

199è - ARTON Karen en 9h16'20''

 183è - DUFAUD Thierry en 9h01'44''

161è - GOUDEAU Christian en 8h52'31''

88è - MARTIN Maxime en 8h07'15''

220è - MOREAU Jean-François en 9h30'22''

362 arrivants

 

Félicitations à tous les participants, et bonne récup'

 

UTCO

Résultats :

105 km -1er en 12h04'03"

28è 15h55'53" VITEAU Sebastien
58 arrivants
47 km -1er en 3h34'14"
81è 6h19'11" GOUDEAU Christian 1vh3
153 arrivants
28 km -1er en 2h00'21"
106è 3h05'24" Arton Karen 5 sef
285 arrivants
16 km -1er en 1h17'31"
47è 1h47'42" STREIT Loic
119è 2h03'34" CLOVET Elise 4 sef
334è 2h58'30" BOURGEOIS Karine 
341 arrivants

Championnat de France de Course d'Orientation

Résultats :

 

jeudi 25 mai 2017 - Sprint à Chateauneuf en Auxois
Parcours homme 2700m / 75m+ -1er en 17'01"
56è 22'57" BARTHEL Guillaume
151 arrivants
vendredi 26 mai 2017 - Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche - Parcours B - 5400m / 105m+
H40 -1er en 34'00"
36è 56'56" BARTHEL Guillaume
48 arrivants
H45 -1er en 34'38"
23è 46'27" DELOCHE David
61 arrivants

Stage de l'équipe de France 2017 des 24 heures

Christine ZONCONATO (record personnel de 220,613 km) a participé entre les 21 et 26 mai, au stage de préparation pour les Championnats du Monde de 24h à ANDREZIEUX : objectif BELFAST les 2 et 3 juillet 2017 !

Un reportage sur cette semaine de préparation sur le blog de  Anne-Cécile et Emmanuel FONTAINE

Trail de la Côte des Bar à BAR SUR AUBE (10)

Résultat : 28km 700m+ -1er en 2h20'18"

9è en 2h37'57" Deloche David 3èVH1
79 arrivants

Trail des Forts de BESANÇON (25)

 Résultats : 10 km 200 D+ -1er en 44'17"

74è 1h07'26" BARTHEL Guillaume
635 arrivants

Trail du Chablisien de BEINES (89)

Résultats : 23km 723m+ - 1er en 1h42'00"'

43è 2h21'46" Viteau Sébastien

44è 2h21'52" Cochefert Nicolas
130 arrivants

The Trail à SENS (89)

Résultats : 20 km 490m+ - 1er en 1h22'14"

190è en 2h13'05" Dufaud Thierry
232 arrivants

Championnat de Cote d'Or de Course d'Orientation Longue Distance - Gergueil 21

Résultats :  7,1 km - 370 m D+ - 17 P

4è H45 /17 : David DELOCHE en 1h14'22"  - 1er H45 en 1h10'32" 

4è H40 /4 : Guillaume BARTHEL en 1h37'19" - 1er H40 en 1h02'32"
 
 

10 km de Montceau les Mines

Résultats : 10 km - 1er 31'41"

23è 39'42" FRANKELSTEIN Noêl
24è 39'42" MAITROT André
191 arrivants

Marathon d'ANNECY

Résultats :

Marathon d'Annecy -1er en 2h12'33"
710ex  3h32'46'' DUFAUD Thierry
969è  3h44'02" GOUDEAU Christian
2627 arrivants
Semi Marathon d'Annecy - 1er en 1h04'26"
776è 1h48'02" BOULET Jean Christophe
3669 arrivants

 

Trail du Fouche à ARNAY LE DUC

Résultats : 12 km - 1er en 49'33"

3è 51'54" LOPES CARLOS 1erVH1
10è 55'20" DELPECH YVES 1erVH2
18è 57'18" TREUCHOT HERVE 2èVH2
41è 1h04'34" BOUSSARD DAVID
52è 1h08'19" LECHENAULT CHRISTELLE 3SEF
73è 1h12'53" OLLIVIER SANDRA
123 arrivants
24 km - 1er en 1h24'48"
45è 1h59'41" ARTON KAREN 3è SEF photo ici
46è 1h59'42" DELOCHE DAVID 
54è 2h19'20" CLOVET ELISE
59è 2H58'04" LESECQ BENEDICTE

60 arrivants

Trail de TONNERRE (89)

Résultats : 25 km 750 D+ 1er en 1h49'54"

14è en 2h10'31" DELOCHE David en photo ici
96 arrivants

 

 

28è Foulées de ROSENEAU (68)

Résultats : 1er en 31'32"

74è 38'57" MAITROT André
96è 40'42" FRANKELSTEIN Noël
236è 50'55" FLEURY Dominique
317 arrivants

10 km du Lac Kir

Résultats : 1er en 32'05"

13è 35'17" LAMY Vincent
379è 54'14" CLOVET Elise
513 arrivants

Marathon de PARIS

Résultats : 1er en 2h06'08"

10807è BONNARD Geoffrey en 3h47'28"
15804è BOULET Jean Christophe en 4h00'04"
42500 finisher

 

10 km du Lac du Bourget (73)

Résultats : 1er en 31'04"

84è en  37'20" DELPECH Yves 4è V2H

1040 arrivants

 

Marathon de CHEVERNY (41)

Résultats :

1er en  2h25'26"
161è  VITEAU SEBASTIEN en 3h26'38"
880 arrivants

 

Trail de la Voie Romaine à ALISE SAINTE REINE

Résultats :

 

Ecole d'Athlétisme 920m
1er DELOCHE ENIS
   FRANKELSTEIN ADRIEN
   BOYARD LOPEZ ARTHUR
   GAGNON LISE
17 arrivants
Poussine 1670m -1er en 5'56
5è RAFERT LILY en 6'34"
9è  GAGNON EVA en 8'19"
9 arrivants
15 km -1er en 51'20"
5è 1h01'46" LOPES CARLOS 1V1H              photo au départ ici
8è 1h08'08" TREUCHOT HERVE 1V2H
20è 1h16'00" BOUSSARD DAVID
41è 1h27'13" EONO YANNICK
43è 1h27'43" CORNELIS BENJAMIN
49è 1h29'30" OLLIVIER SANDRA
91 arrivants
28 KM -1er en  2h12'42"
28è 3h04'39" GOUDEAU CHRISTIAN
34è 3h16'05" ARTON KAREN
43 arrivants

Trail de la Côte Chatillonnaise à MASSINGY

Résultats :

 

8km -1er en 41'14"
42è OLLIVIER Sandra 56'18"
93 arrivants
15km -1er en 1h13'13"
4è LOPES Carlos 1h17'52" 2V1H
19è TREUCHOT Hervé 1h28'0" 1V2H
145 arrivants
Bravo !

Animation PO Kids Athlétics à DIJON

Résultats :

 

Ecole Athlétisme (équipe de 6)

-1er  DUC SOMBERNON 34pts

-7è SEMUR 48pts (Enis DELOCHE, Nathan SA LOPES, Noan LANDRY, Adrien FRANKELSTEIN, Arthur BOYARD-LOPEZ, Lise GAGNON)
10 équipes de classées
Poussines - 1ère 83pts
-40è RAFERT Lily 24pts  (50m 9'93", 50m haies 11'54", longueur 2m05, javelot 10m00)
43 classées

Semi et 10 km de NUITS ST GEORGES (21)

Résultats :

 

Semi - 1er 1h15'06'' - 1081 arrivants

246è Christian GOUDEAU 1h46'04'' 10/53 V3M

785è Elise CLOVET 2h10'00'' 66/112 SEF

913è Nathalie SALLIER 2h16'02'' 31/46 V2F

982è Bénédicte LESECQ 2h22'19'' 74/92 V1F

 

10km - 1er 33'50'' - 1453 arrivants

177è Loic STREIT 49'59'' 66/294 SEM

Félicitations !

Championnat de France de Semi Marathon -Bourg en Bresse

Résultats :

 

Semi Marathon Open - 1er en 1h05'19" - 1120 arrivants

35è LAMY Vincent en 1h18'20"  : 12è master1 (photo dossard 2163)
248è BOULET Jean-Christophe en 1h34'02" : 88è master1 (photo)
10 km -1er en 31'53" - 949 arrivants
72è DELPECH Yves en 37'31" : 3è master2
102è DELOCHE David en 38'37" : 16è master1
117è MAITROT André en 39'16" : 5è master2

Départementaux Jeunes 2017  - VENAREY LES LAUMES (21)

Après l'annulation des départementaux de cross du 8 janvier dernier pour raisons climatiques, le Comité de Côte d'Or d'Athlétisme a décidé d'organiser les départementaux pour les jeunes catégories le samedi 11 mars 2017 à Venarey les Laumes et une course OPEN pour les adultes.
 
Si vous souhaitez y participer merci d'en informer david.deloche21500@gmail.com avant le mardi 7 mars 20h. Les inscriptions passent obligatoirement par le club, et il n'y aura pas d'inscription sur place.
Lire la suite

Départementaux de Cross à Venarey les Laumes

Résultats :

Ecole d'Athlétisme Garçon 8'
1er DELOCHE Enis
11è BOYARD LOPEZ Arthur
12è CHAUMET Enzo
13è LANDRY Noan
14è SA LOPES Nathan
41 arrivants
Poussine Fille 1500m -1ère  6'05"
19è RAFERT Lily 7'19"
32è RIBOULET Eloise 8'04"
34 arrivants

Trail de la Pérouse PLOMBIERE LES DIJON (21)

Résultats : La Pérousette 13 km / 382m+

 

1er en 54'01"
3è en 58'31" LOPES Carlos - 1er MASTER 1
237 arrivants

CEVEN'TRAIL   le Viguan (30)

Résultats : Trail aux Etoiles 62 km / 2500m+

1er en 5h40'33"
64è en 8h03'35" MARTIN Olivier
65è en 8H03'35" JALLET Valérie - 4è femme et 3è master F1
210è en 10H01'26 MOREAU Jean-François
270 arrivants

Championnat de France de Cross à Saint GALMIER (42)

Résultats :

 

MASTER 10.220 km - 1er 31'54"
249è en 36'43" LAMY Vincent (dossard 647)
345 arrivants
MASTER 2 10.220 km - 1er 34'10"
63è en 39'34" DELPECH Yves (dossard 167)
150 arrivants

Foulées du Basmont à RUFFEY LES ECHIREY  (21)

Résultats 10 km : 1er en 35'57"

72è en 57'47" LESECQ Bénédicte
74è en 57'53" CLOVET Elise
86 arrivants

Trail de Pommard

Résultats :  1er  53'32" pour 14 km

-53è en 1h07'24" BONNARD Geoffrey (photo)
-206è en 1h20'46" ARTON Karen (photo)
-388è en 1h33'41" CLOVET Elise
-414è en 1h37'18" LESECQ Bénédicte
465 arrivants

 

Lire la suite

Foulées des Crayats à NEUFMANIL (058)

Résultats :  1er en  22'56"  pour 7km

32è en  27'20" DELOCHE David
(207 arrivants)

1/2 Finale Championnat de France de Cross CHATEAUVILLAIN 52

Résultats master 9770m -1e en 33'10" - 266 arrivants

26è 35'50" LAMY Vincent
73è 37'25" LOPES Carlos
110è 38'33" DELOCHE David
128è 39'08" DELPECH Yves
144è 39'47" TREUCHOT Herve
216è 43'10" BOULET Jean Christophe
classement par équipe (34 équipes classées)
1er AO Nevers
7è AC Chenove
9è Semur Athlétisme Aventure
(4ème club de Bourgogne Franche Comte /18  et 2ème de Cote d'Or /5)
Félicitation à Vincent LAMY (au milieu au fond) qui se qualifie pour la seconde année consécutive aux Championnats de France qui auront lieu le 25 février à Saint Galmier ...
Lire la suite

Régionaux de Cross à Lons le Saunier (39)

Résultats :
Master 8920m -1er en 31'54 (156 arrivants)
17è LOPES Carlos 34'06" (6ème de Côte d'Or)
22è LAMY Vincent 34'14"  (7ème de Côte d'Or
41è DELOCHE David 35'28" (11ème de Côte d'Or)
50è DELPECH YVES 36'10" (13ème de Côte d'Or)
62è TREUCHOT Hervé 36'47" (16ème de Côte d'Or)
66è FRANKELSTEIN Noël 37'00" (17ème de Côte d'Or)
105è BOULET Jean Christophe 38'57" (25ème de Côte d'Or/37)
Classement par Equipe 
1er AO NEVERS
2è AC CHENOVE
3è ENTENTE ATHLE 58
4è MONTBELIARD BELFORT ATHLE
5è SEMUR ATHLETISME AVENTURE
22 équipes classées dont 6 de Côte d'Or
Sénior 8920m - 123 arrivants
98è COCHEFERT Nicolas (31ème de Côte d'Or/39)
Lire la suite

Trail du Vieux Semur

Télécharger
Résultats complets du Trail des Remparts - 8km
8_KM_Trail_du_Vieux_Semur_2017.pdf
Document Adobe Acrobat 320.8 KB
Télécharger
Résultats complets du Trail de Semur - 20km
20_KM_Trail_du_Vieux_Semur_2017.pdf
Document Adobe Acrobat 246.2 KB

Lire la suite

Récompenses Office Municipal des Sports

C'est en présence de Charles Rozoy médaille d'or aux Jeux Paralympiques de Londres 2012, que Christine Bianchi Zanconato a été élue Sportive de l'année 2016 pour sa performance au championnat d’Europe 100 km OPEN : 4ème au scratch et 1ère féminine  .

Les autres athlètes recompensés ont été Monsat Stéphanie, les Ultra Traileurs Jallet Valérie, Martin Olivier , Viteau Sebastien (Grand Raid Cathare) et Moreau Jean Francois (UTMB) ainsi que l'équipe master de Cross Country composée de Raymond Régis, Lamy Vincent, Deloche David, Delpech Yves, Frankelstein Noël et Boulet Jean Christophe.

Lire la suite

Galette !

Le comité de Semur Athlétisme Aventure vous convie à la Galette des Rois, le jeudi 12 janvier 2017 à l'issu de l'entrainement (19h45) dans la salle de l'OMS rue du Champs de Foire .
Pour pouvoir acheter en quantité suffisante merci de confirmer à david.deloche21500@gmail.com votre présence par mail avant le lundi 9 janvier.
MEILLEURS VŒUX ET UNE BONNE SAISON A TOUS

Championnat Départementaux de Cross Country 2017 - Vénarey les Laumes

Lire la suite

la corrida de Montbard

Lire la suite

47ème cross national de la ville de PITHIVIERS

Résultat 8km - 97 arrivants - 1er en 28'30"
23è LAMY Vincent en 32'11"
34è DELOCHE David en 33'16"
41è DELPECH Yves en 33'55"
42è COCHEFERT Nicolas en 33´57"
Par équipe : (11 équipes classées )
1er Ca Orsay - 25pts
5è Semur Athletisme Aventure - 140pts 

Rassemblement École Athlétisme Poussin Poussine à DIJON

Ce we les enfants ont participé au rassemblement École Athlétisme Poussin Poussine à Dijon
Classement EA
1ère équipe 95pts
5è équipe 74 pts avec Frankelstein Adrien, Regnault  Julien et Gagnon Lise de Semur
sur 11 équipes de 10 athlètes
Classement Poussin
1ère équipe 86pts
9è équipe 44 pts avec Gagnon Eva et Riboullet Eloise de Semur
9 équipes de 10 athlètes
Bravo la jeunesse !

Trail de la Nuit d'Or à Villars Fontaine - 17km

Résultats : 1er en 57'12 et 430 arrivants

 

252è Arton Karen en 1h32'29

 

Félicitations !

Course des Sapins - SAULIEU

Résultats courses jeunes

en poussine 1650m - 1ère en  8'01"

17è Schnopp Lana en 11'30"
29è Riboulet Eloise en 12'50
38è Gagnon Eva en 13'31
en école d’athlétisme (sans classement)
Deloche Enis
Frankelstein Adrien
Boyard-Lopes Arthur
Regnault Julien
Chaumet Enzo
Gagnon Lise
Deloche Shirel
Lire la suite

Trail d'Alésia

Pour ce qui s'annonce comme sa dernière édition, le trail d’Alésia proposera le dimanche 25 septembre 2016 plusieurs courses :

- Vercingétorix 51 km

- Mandubienne 34 km

- Tendinix 25 km

- Oppidum 16 km

- Enfants :  animation trail sur 500 m / 1 km vers 14h30 et sans inscription

Foulée d'Automne 2016

Les Foulées d'Automne 2016 de l'OMS - 33ème édition - auront lieu le dimanche 9 octobre 2016.

Renseignements sur le site de la mairie